Calendrier de nos manifestations et formations

Voici le calendrier de la FCD pour la saison 2019 - 2020

  LIEU
Nationale Sport Jeunes en réseaux d'éducation prioritaire (REP) Rencontre 05/09/2019 Drancy (93)
Nationale Sport Laser Run Challenge 17/09/2019 Reims (51)
Nationale Formation Boxe Prévôt 2ème cycle (1ère session) Stage 30/09/2019 - 04/10/2019 Fontainebleau (77)
Nationale Sport Journée Défense Citoyen (JDC) Mémoriel 08/10/2019 Fontainebleau (77)
Nationale Culture Musique Rencontre 10/10/2019 Issy-les-Moulineaux (92)
Nationale Culture Concours littéraire Concours 10/10/2019 - 31/12/2019 Saint-Georges-de-Didonne (17)
Nationale Sport 20 km de Paris Championnat 13/10/2019 Paris (75)
Nationale Sport Lutte Rencontre 19/10/2019 Paris Gymnase des Lumières 20ème (75)
Nationale Formation Secourisme Stage 19/10/2019 - 26/10/2019 Le Kremlin-Bicêtre (94)
Nationale Formation Cyclotourisme-VTT Animateur-Initiateur Stage 21/10/2019 - 24/10/2019 Aubusson d'Auvergne (63)
Nationale Formation Cross training force Initiateur (BF1) Stage 21/10/2019 - 25/10/2019 Sarrebourg (57)
Nationale Sport Rugby à XV FSPN-FCD Rencontre 15/11/2019 Vichy (03)
Nationale Formation Dirigeants bénévoles d'association Stage 20/11/2019 - 22/11/2019 Bourges (18)
Nationale Culture Métiers d'art Expo 25/11/2019 - 29/11/2019 Paris (75)
Nationale Culture Peinture-sculpture Expo 25/11/2019 - 29/11/2019 Paris (75)
Nationale Culture Photographie Expo 25/11/2019 - 29/11/2019 Paris (75)
Nationale Formation Cross training force Entraîneur (BF3) Stage 25/11/2019 - 29/11/2019 Sarrebourg (57)
Nationale Formation Initiation à la comptabilité (niveau 1) - 1ère partie Stage 27/11/2019 Olivet (45)
Nationale Formation Secourisme - Formateur en prévention et secours civiques (1ère partie) Stage 02/12/2019 - 06/12/2019 Agen (47)
Nationale Formation Initiation à la comptabilité (niveau 1) Stage 04/12/2019 - 06/12/2019 Bourges (18)
Nationale Formation Pratique de la comptabilité (niveau 2) Stage 04/12/2019 - 06/12/2019 Bourges (18)
Nationale Formation Peinture - Conduite complète d'une oeuvre Stage 09/12/2019 - 13/12/2019 Toulon (83)
Nationale Formation Boxe Prévôt 2ème cycle - 2ème session Stage 09/12/2019 - 13/12/2019 Fontainebleau (77)
Nationale Formation Secourisme - Formateur en prévention et secours civiques (2ème partie) Stage 09/12/2019 - 11/12/2019 Agen (47)
Nationale Formation Initiation à la comptabilité (niveau 1) - 2ème partie Stage 11/12/2019 Olivet (45)
Régionale Sport BoxeTournoi de Noël Jeunes (6-15 ans) Tournoi 14/12/2019 Fontainebleau (77)
Nationale Formation Ski alpin MF1 Stage 25/12/2019 - 31/12/2019 Saint-Lary Soulan (65)
Nationale Sport Sports mécaniques Inter-ligues 01/01/2020 - 31/12/2020 Métropole
Nationale Formation Ski alpin MF1 et MF2 Stage 05/01/2020 - 11/01/2020 Saint-Lary Soulan (65)
Nationale Formation Ski alpin MF1 et MF2 Stage 05/01/2020 - 11/01/2020 L'Alpe du Grand Serre (38)
Nationale Formation Initiation à la comptabilité (niveau 1) - 3ème partie Stage 15/01/2020 Olivet (45)
Nationale Formation Cyclisme mécanique cycles Stage 15/01/2020 - 16/01/2020 Rennes (35)
Nationale Formation Cyclisme Entraîneur club Brevet fédéral Stage 20/01/2020 - 24/01/2020 Brest (29)
Nationale Formation Escalade Initiateur en SAE Stage 03/02/2020 - 07/02/2020 Fontainebleau (77)
Nationale Formation Rédaction d'une demande de subvention Stage 13/02/2020 Blois (41)
Nationale Formation Cyclisme Formation et Préparation physique Stage 14/02/2020 - 22/02/2020 Agay (83)
Nationale Formation Aïkido Approfondissement technique et pédagogique Stage 21/02/2020 - 22/02/2020 Lille (59)
Nationale Formation Sports de contact (Kickboxing-Muaythaï-Pancrace) BMF2 - 1ère session Stage 21/02/2020 - 23/02/2020 Melun (77)
Nationale Formation Sports de contact (Kickboxing-Muaythaï-Pancrace) BMF2 - 2ème session Stage 06/03/2020 - 08/03/2020 Melun (77)
Nationale Sport Ski Championnat 14/03/2020 - 15/03/2020 Chamrousse (38)
Nationale Formation Cyclotourisme-VTT Animateur-Initiateur Stage 16/03/2020 - 19/03/2020 Aubusson d'Auvergne (63)
Nationale Formation Cross training force Moniteur (BF2) Stage 16/03/2020 - 20/03/2020 Sarrebourg (57)
Nationale Formation Escalade sportive Moniteur Stage 16/03/2020 - 20/03/2020 Fontainebleau (77)
Nationale Sport Randonnée Raquettes Rassemblement 19/03/2020 - 22/03/2020 Puy Saint-Vincent (05)
Nationale Sport Duathlon Championnat 05/04/2020 Mayenne (53)
Nationale Formation Cyclotourisme-VTT Mécanique Stage 06/04/2020 - 10/04/2020 Aubusson d'Auvergne (63)
Nationale Sport Escrime Championnat 11/04/2020 - 13/04/2020 Fréjus (83)
Nationale Sport Judo Tournoi de Pâques Jeunes Tournoi 12/04/2020 Nanterre (92)
Nationale Formation VTT Pilotage Stage 20/04/2020 - 23/04/2020 Aubusson d'Auvergne (63)
Nationale Sport Cyclisme Championnat 25/04/2020 Anais (16)
Nationale Sport Tir ISSF Championnat 25/04/2020 - 26/04/2020 Reims (51)
Nationale Formation Geiko Formation continue Stage 25/04/2020 Melun (77)
Nationale Sport Pêche à la carpe Rassemblement 06/05/2020 - 10/05/2020 Tergnier (02)
Nationale Sport Equitation Championnat 07/05/2020 - 09/05/2020 Mourmelon (51)
Nationale Formation Sports de contact (Kickboxing-Muaythaï-Pancrace) BMF3 - 1ère session Stage 08/05/2020 - 10/05/2020 Melun (77)
Nationale Sport Natation Championnat 15/05/2020 - 17/05/2020 Dijon (21)
Nationale Sport Pétanque doublettes Dames et Hommes Championnat 15/05/2020 - 14/06/2020 Cessons-Sévigné (35)
Nationale Sport Pétanque par équipe de 4 (dont 1 Féminine) Championnat 15/05/2020 - 14/06/2020 Cesson-Sévigné (35)
Nationale Sport Pétanque Doublettes Jeunes Rassemblement 15/05/2020 - 14/06/2020 Cesson-Sévigné (35)
Nationale Sport VTT Loisirs Rassemblement 15/05/2020 - 17/05/2020 Saint-Médard-en-Jalles (33)
Nationale Sport Judo Championnat 15/05/2020 - 17/05/2020 Grigny (91)
Nationale Sport Karaté Championnat 15/05/2020 - 17/05/2020 Grigny (91)
Nationale Sport Savate - Boxe française Championnat 15/05/2020 - 17/05/2020 Grigny (91)
Nationale Sport Cadets Critérium 15/05/2020 - 17/05/2020 Mont Valérien (92)
Nationale Culture Théâtre Rencontre 20/05/2020 - 23/05/2020 Saint-Georges-de-Didonne (17)
Nationale Sport Voile habitable J80 Championnat 20/05/2020 - 23/05/2020 Lanvéoc-Poulmic (29)
Nationale Formation Sports de contact (Kickboxing-Muaythaï-Pancrace) BMF3 - 2ème session Stage 22/05/2020 - 24/05/2020 Melun (77)
Nationale Sport Trail Rassemblement 24/05/2020 Peyrus (26)
Nationale Sport Tir longue distance Championnat 29/05/2020 - 31/05/2020 Caylus (82)
Nationale Sport Randonnée pédestre Rassemblement 29/05/2020 - 01/06/2020 Arreau Vallée d'Aure (65)
Nationale Sport Trail "Gendarmes et Voleurs de temps" Championnat 30/05/2020 - 31/05/2020 Ambazac (87)
Nationale Sport Ball-trap Championnat 30/05/2020 - 01/06/2020 Coullons (45)
Nationale Sport Parachutisme Championnat 01/06/2020 - 05/06/2020 Royan (17)
Nationale Sport Golf Championnat 05/06/2020 - 07/06/2020 Sablé-sur-Sarthe (72)
Nationale Sport Badminton Championnat 06/06/2020 - 07/06/2020 Fontenay-sous-Bois (94)
Nationale Sport E-Sport Evénement 06/06/2020 Le Kremlin Bicêtre (94)
Nationale Sport Tir à l'arc Championnat 09/06/2020 - 14/06/2020 Dijon (21)
Nationale Sport Futsal masculin (phase finale) Championnat 12/06/2020 - 14/06/2020 Fontainebleau (77)
Nationale Sport Futsal féminin (phase finale) Championnat 12/06/2020 - 14/06/2020 Fontainebleau (77)
Nationale Sport Tennis Championnat 13/06/2020 - 14/06/2020 Fréjus (83)
Nationale Sport Course hors stade Semi-marathon Meuse Grande Guerre et 10 km de Verdun Championnat 13/06/2020 - 14/06/2020 Verdun (55)
Nationale Sport Triathlon Championnat 14/06/2020 Le Portel (62)
Nationale Sport Cyclotourisme Rassemblement 18/06/2020 - 21/06/2020 Pleneuf - Val André (22)
Nationale Sport Basket-ball (phase finale) Championnat 20/06/2020 - 21/06/2020 Saint-Appolinaire (21)
Nationale Sport Handball (phase finale) Tournoi 20/06/2020 - 21/06/2020 Saint-Appolinaire (21)
Nationale Sport Volley-ball féminin 4 x 4 (phase finale) Championnat 20/06/2020 - 21/06/2020 Saint-Appolinaire (21)
Nationale Sport Volley-ball mixte 6 x 6 (phase finale) Championnat 20/06/2020 - 21/06/2020 Saint-Appolinaire (21)
Nationale Sport Pêche sportive au coup Championnat 24/06/2020 - 28/06/2020 Mézières-en-Brenne (36)
Nationale Sport Football à 11 (phase finale) Championnat 26/06/2020 - 28/06/2020 Grasse (06)
Nationale Sport Football à 7 (phase finale) Championnat 26/06/2020 - 28/06/2020 Grasse (06)
Nationale Sport Football féminin à 8 (phase finale) Animation 26/06/2020 - 28/06/2020 Grasse (06)
Nationale Sport Rugby à VII (phase finale) Championnat A définir Balma (31)
Nationale Sport Rugby à XV (phase finale) Championnat A définir Balma (31)