http://cfa-eve.fr/media/Effectifs.html http://www.dakhla-hotel-sahara.com/img/nav.html http://ville-orange.fr/swf/avis/ http://monsieur-le-chien.fr/blog/cron.php https://lafederationdefense.fr/wp-content/plugins/addthis/addthis-tool.php http://www.leclubdesad.org/fr/priv/set.php http://www.mairie-saintnazaire.fr/refonte/dev/ext/ http://metro-num.com/infolettre/e-mailing3.html
Réduire la taille du texte Agrandir la taille du texte Imprimer cet article Imprimer cet article Envoyer cet article Envoyer cet article

Calendrier sportif – Saison 2017/2018

Ce calendrier est susceptible d’être modifié.
Nous vous invitons à le consulter régulièrement.

Dernière mise à jour : 23 janvier 2018

 

Octobre 2017
COURSE HORS STADE « Les 20 km de Paris » (Challenge) – 08 – Paris (75) – Note d’organisation

Novembre 2017
CROSS-COUNTRY (Championnat) – 11- Arnay-le-Duc (21) – Règlement particulier et Note d’organisation – ANNULÉ

EKIDEN (Championnat) – 26 – Fontainebleau (77) – Note d’organisation

Mars 2018

SKI (Championnat) – 17 – Puy Saint-Vincent (05) – Règlement permanentNote d’organisation

VTT COMPÉTITION (Championnat) – 23 au 25 – Bourg Saint-Andéol (07) – Règlement permanent et Note d’organisation à venir

Avril 2018

DUATHLON (Championnat) – 08 – Grasse (06) – Règlement permanent et Note d’organisation à venir

PÊCHE A LA CARPE (Coupe inter-régionale) – 11 au 15 – Tergnier (02) – Note d’organisation

AÏKIDO (Geiko = rassemblement) – 21 – Melun (77) – Règlement permanent et Note d’organisation à venir

BOXE ANGLAISE (Championnat et critérium) – 21 et 22 – Avon (77) – Règlement permanent – Note d’organisation à venir

KICK BOXING – MUAYTHAÏ (Championnat) – 21 et 22 – Avon (77) – Règlement permanent et Note d’organisation à venir

SAVATE – BOXE FRANÇAISE (Championnat) – 21 et 22 – Avon (77) – Règlement permanent – Note d’organisation à venir

TIR SPORTIF ISSF 10-25-50 mètres (Championnat) – 22 – Cherbourg (50) – Règlement permanent – Note d’organisation à venir

Mai 2018

VOILE HABITABLE (Championnat) – 09 au 12 – Crozon (29) A CONFIRMERRèglement permanent et Note d’organisation à venir

NATATION (Championnat) – 12 et 13 – Amnéville (57) – Règlement permanent et Note d’organisation à venir

RANDONNÉE PÉDESTRE (Rassemblement) – 17 au 20 – Méaudre / Vercors (38) – Règlement permanent – Note d’organisation à venir

TIR LONGUE DISTANCE – TLD (Championnat) – 18 au 20 – Caylus (82) – Règlement permanent et Note d’organisation à venir

PÉTANQUE DOUBLETTES FÉMININES ET MASCULINES (Championnat) – 19 au 21 – Montluçon (03) – Règlement permanent – Note d’organisation à venir

PÉTANQUE PAR ÉQUIPES DE 4 (Championnat) – 19 au 21 – Montluçon (03) – Règlement permanent – Note d’organisation à venir

TRIATHLON (Championnat) – 20 – Mayenne (53) – Règlement permanent et Note d’organisation à venir

VTT LOISIRS (Rassemblement) – 24 au 28 – Châteaulin (29) – Règlement permanent – Note d’organisation à venir

PARACHUTISME (Championnat) – 27 au 31 – Pau (64) – Règlement permanent – Note d’organisation à venir

Juin 2018

BADMINTON (Championnat) – 01 au 03 – Saint-Aubin-du-Cormier (35) – Règlement permanent – Note d’organisation à venir

GOLF (Championnat) – 01 au 03 – Villacoublay (78) – Règlement particulier – Note d’organisation à venir

CROSS TRAINING FORCE – CTF (Championnat) – 02 et 03 – Sarrebourg (57) – Règlement permanent – Note d’organisation à venir

DÉVELOPPÉ COUCHÉ FORCE ET DÉVELOPPÉ COUCHÉ ENDURANCE (Championnat) – 02 et 03 – Sarrebourg (57) – Règlement permanent et Note d’organisation à venir

PÊCHE SPORTIVE (Championnat) – 06 au 10 – Satory (78) – Règlement permanent – Note d’organisation à venir

TENNIS « Trophée Robert Maïsto » (Championnat – Phase finale) – 08 et 09 – Strasbourg (67) – Règlement particulier – Note d’organisation phase finale à venir

CYCLOTOURISME (Rassemblement) – 14 au 17 – Benoite Vaux/Verdun (55) – Règlement permanent – Note d’organisation à venir

JUDO (Championnat et critérium) – 15 et 16 – Grigny (91) – Règlement permanent – Note d’organisation à venir

KARATÉ (Championnat) – 15 et 16 – Grigny (91) – Règlement permanent et Note d’organisation à venir

LUTTE (Championnat) – 15 et 16 – Grigny (91) – Règlement permanent et Note d’organisation à venir

TAEKWONDO (Championnat) – 15 et 16 – Grigny (91) – Règlement permanent et Note d’organisation à venir

BASKET-BALL (Championnat – Phase finale) – 15 au 17 – Bourges (18) – Règlement particulier – Note d’organisation suite inscriptions – Note d’organisation phase finale à venir

FUTSAL FEMININ (Championnat – Phase finale) – 15 au 17 – Bourges (18) – Règlement particulier et Note d’organisation phase finale à venir

FUTSAL MASCULIN (Championnat – Phase finale) – 15 au 17 – Bourges (18) – Règlement particulier  Note d’organisation phase finale à venir

HANDBALL (Championnat – Phase finale) – 15 au 17 – Bourges (18) – Règlement particulier –  Note d’organisation phase finale à venir

VOLLEY-BALL FÉMININ 4 x 4 (Championnat – Phase finale) – 15 au 17 – Bourges (18) – Règlement particulier – Note d’organisation phase finale à venir

VOLLEY-BALL MIXTE 6 x 6 (Championnat – Phase finale) – 15 au 17 – Bourges (18) – Règlement particulier – Note d’organisation phase finale à venir

VOILE LÉGÈRE (Critérium Jeunes – de 21 ans) – 16-17 – Gap (05) A CONFIRMERRèglement permanent et Note d’organisation à venir

TIR A L’ARC (Championnat) – 22 et 23 – Châtellerault (86) – Règlement permanent – Note d’organisation à venir

ESCRIME (Championnat) – 23 et 24 – Saint-Gilles Croix-de-Vie (85) – Règlement permanent et Note d’organisation à venir

FOOTBALL A 11 « Trophée Paul Andrieux » (Championnat – Phase finale) – 23 et 24 – Genlis/Dijon (21) – Règlement particulier Note d’organisation suite inscriptionsRectificatif 1 NO suite inscriptions Note d’organisation phase finale à venir

FOOTBALL A 7 (Championnat – Phase finale) – 23 et 24 – Genlis/Dijon (21) – Règlement particulier  Note d’organisation phase finale à venir

FOOTBALL FÉMININ A 8 (Championnat – Phase finale) – 23 et 24 – Genlis/Dijon (21) – Règlement particulierNote d’organisation phase finale à venir

RUGBY A VII « Challenge Marc Toesca » (Championnat – Phase finale) – 23 et 24 – Genlis/Dijon (21) – Règlement permanent – Note d’organisation phase finale à venir

RUGBY A XV « Challenge René Reymond » (Championnat – Phase finale) – 23 et 24 – Genlis/Dijon (21) – Règlement particulier Note d’organisation suite inscriptions – Note d’organisation phase finale à venir

ÉQUITATION (Inter-ligues) – Date à définie – Saumur (49) – Note d’organisation à venir

GOLF FÉMININ « Ladies Cup » (Critérium) – Date à définir – Pouligny-Notre-Dame (36) – Note d’organisation à venir

Août 2018

CYCLISME (Championnat) – 25 – Le Mans (72) – Règlement permanent – Note d’organisation à venir

 

Manifestations dont les dates restent à définir

BALL-TRAP (Inter-ligues)

BOWLING (Inter-ligues)

COURSE HORS STADE (Championnat) – Règlement permanent

TRAIL (Rassemblement)